ERFOLGE

Erster Fotoclub Lustenau

Unsere Erfolge

Eine Übersicht unserer Erfolge bei den nationalen Fotowettbewerben des Verbands für künstlerische Fotografie Österreich und Vorarlberg, sowie beim Trierenberger Super Circuit.

0
Gold
0
Silber
0
Bronze
0
Staatsmeister-Titel
0
Landesmeister-Titel
0
Club-Meister-Titel

Kreativität und Perfektion

Durch die gemeinsamen Schulungen, den gewonnenen Erfahrungen, dem regen Austausch untereinander und die Schulung unserer Mitglieder im Handwerk des Fotografierens durften wir zusammen tolle Ergebnisse erreichen.

Seit 1993 nehmen wir regelmässig bei den Vorarlberger Landes- und österreichischen Staatsmeisterschaften der Fotografie teil. Voller Stolz können wir auf viele Meistertitel eine ganze Menge Medaillen unserer Mitglieder zurückblicken. Ebenso erfolgreich sind wir bei den internationalen Trierenberger Super Circuit Meisterschaften unterwegs.

Ausgezeichnete Staatsmeisterschafts-Fotos

2012-2020

Staats- und Landesmeisterschaft 1993 - 2020

Stand: 01.11.2020

 Staatsmeister-TitelTrierenberg 
EFL-Mitglied ColorMonochromDigitalKOMBINATIONClubmeisterSumme
EFL-Club:    2020, 20192
Marcel Egger:  20192020 2
Karl Heinz Hagenbucher: 2017   1
Romina Egger: (Jugend)2016    1
GESAMT:1 11126
 Landesmeister-Titel 
MitgliedColorMonochromPur/Digi/DiaSonderthemaKOMBINATIONSumme
EFL-Club    2013, 2012, 1999, 19944
       
Marcel Egger:2019, 2018, 2017, 20162020, 2019, 2016201920172019, 201611
Bruno Vetter:2011, 1999, 19942011   4
Gebhard Alge:2003, 2001  04 3
Manuel Fässler: 20152014  2
Jürgen Peter:2014, 2012    2
Romina Egger (Jugend) 20162016  2
Darko Markovic:   2020 1
Roland Marte:   2014 1
Helmut Gatternig: 2012   1
Martin Huber:    20121
Alfons Hagen:    20071
Manfred Blum:  2010  1
GESAMT:12744434
Medaillen bei den Staats- und Landesmeisterschaft 1993 – 2020
    
 GoldSilberBronze
EFL-Club:4  
    
Marcel Egger:2437
Bruno Vetter:568
Manuel Fässler:5 2
Jürgen Peter:323
Alexsandar Gogic:311
Roland Marte:3 1
Gebhard Alge:3  
Darko Markovic:3  
Alfons Hagen:21020
Helmut Gatternig:219
Romina Egger (Jugend):211
K.Heinz Hagenbucher:2 1
Martin Huber:133
Manfred Blum:111
David Smith: 22
Jens Weber: 13
Reinhard König: 11
Gerhard Bildstein: 11
Hubert Erath: 1 
Erich Pregler:  6
Thomas Tschemernjak:  5
Kurt Holzer:  5
Clemens Cornal:  4
Anton König:  4
Peter Hämmerle:  3
Daniel Dibiasi:  3
Monika Hagen:  3
Rudi Reiher:  2
Gerhard Pliessnig:  1
Hugo Matt:  1
Vincent Baur (Jugend):  1
GESAMT:6334102

Gratulation an alle Teilnehmer und Gewinner!

Ein gemeinsam errungener Sieg ist ein vielfacher Erfolg für alle.

Unser Club fördert die Teilnahme unserer Mitglieder bei diesen Meisterschaften. Weiters besteht die Möglichkeit auch bei internationalen Meisterschaften teilzunehmen um nicht nur Medaillen, Geldpreise und Titel zu gewinnen, sondern auch die gewonnene Erfahrung fördert die eigene fotografische Entwicklung

EFL-Teilnehmer-Statements

Meisterschaften 1993 - 2020

Staatsmeisterschaft 2020 
  
Marcel Egger:Staatsmeister Kombination
 2 x Einzelmedaille
  
  
Landesmeisterschaft 2020 
  
Darko Markovic:Landesmeister Sonderthema
 2 x Einzelmedaille
  
Marcel Egger:Landesmeister Schwarz-Weiß
 Bronze Kombination
  
  
Fotoclubmeisterschaft 2020 
  
Alfons Hagen:1 Annahme
  
Heinz Hagenbucher:2 Annahmen
  
Jens Weber:2 Annahmen
  
Jürgen Peter:1 Annahme
  
Manuel Fässler:1 Annahme
  
Marcel Egger:2 Annahmen
  
Martin Huber:1 Annahme
  
Roland Marte:2 Annahmen
  
Thomas Tschemernjak:2 Annahmen
  
Veronika Rauch:1 Annahme
  
EFL:Österreichischer Fotoclub Meister
  
  
  
Landesmeisterschaft 2019 
  
Marcel Egger:Landesmeister Farbbild
 Landesmeister Schwarz-Weiß
 Landesmeister Pur
 Landesmeister Kombination
 Bronze Thema
 2 x Einzelmedaille
  
  
Trierenberg Super Circuit 2019 
  
EFL:Österreichischer Fotoclub Meister
  
 Clemens CornalBronze Schwarz-Weiß
  
 Marcel EggerBronze Schwarz-Weiß
  
  
 Staatsmeisterschaft 2019 
  
Marcel Egger:Staatsmeister Digital
 2 x Einzelmedaille
  
  
Landesmeisterschaft 2018 
  
Marcel Egger:Landesmeister Farbbild
 Bronze Kombination
  
  
Staatsmeisterschaft 2018 
  
Marcel Egger:Bronze Schwarz-Weiß
  
Roland Marte:Einzelmedaille
  
  
Landesmeisterschaft 2017 
  
Marcel Egger:Landesmeister Farbbild
 Landesmeister Sonderthema
 Bronze Pur
 Einzelmedaille
  
Roland Marte:Bronze Schwarz-Weiß
 Einzelmedaille
  
 EFL:Vereinswertung 2. Rang
  
  
Staatsmeisterschaft 2017 
  
Karl Heinz Hagenbucher:Staatsmeister Schwarz-Weiß
 Bronze Kombination
 Einzelmedaille
  
 Romina Egger: (Jugend)Bronze Kombination
 Einzelmedaille
  
Alfons Hagen:Einzelmedaille
Bruno Vetter:Einzelmedaille
Manuel Fässler:Einzelmedaille
  
 EFL:Vereinswertung 2. Rang
  
  
Landesmeisterschaft 2016 
  
Marcel Egger:Landesmeister Color
 Landesmeister Schwarz-Weiß
 Landesmeister Kombination
 Einzelmedaille Farbbild
 Einzelmedaille Digital
  
Romina Egger: (Jugend)Landesmeisterin Schwarz-Weiß
 Landesmeisterin Projektion
  
Manuel Fässler: Einzelmedaillie Farbbild
  
 EFL: Vereinswertung 4. Rang
  
  
Staatsmeisterschaft 2016 
  
Egger Romina (Jugend):Staatsmeisterin Color
 Silber Kombination
  
Marcel Egger:Einzelmedaille Schwarzweiß
  
Alexsandar Gogic:Einzelmedaille Farbbild
  
  
Landesmeisterschaft 2015 
  
EFL:2. Rang Vereinswertung
  
Manuel Fässler:Gold Schwarzweiß
 Bronze Kombination
 Einzelmedaille Schwarzweiß
  
Alexsandar Gogic:Gold Farbbild
Einzelmedaille Farbbild
  
Marcel Egger:Silber Farbe
 Silber Projektionsbild
 Silber Sonderthema
 Einzelmedaille Projektionsbild
  
  
Landesmeisterschaft 2014 
  
EFL:2. Rang Vereinswertung
  
Manuel Fässler:Landesmeister Projektionsbild
 Bronze SW
Jürgen Peter:Landesmeister Farbbild
Roland Marte:Landesmeister Sonderthema
Manfred Blum:Silber Sonderthema
 Bronze Farbbild
Aleksandar Gogic:Silber Projektionsbild
Thomas Tschemernjak:Bronze Farbbild
 Bronze Sonderthema
Jens Weber:Bronze Farbbild
 Bronze SW
Alfons Hagen:Bronze Farbbild
Martin Huber:Bronze SW
Peter Hämmerle:Bronze SW
  
  
Staatsmeisterschaft 2014 
  
Clemens Cornal:Bronze Kombination
 Bronze Farbbild
 Bronze Digital
Thomas Tschemernjak:Bronze Digital
  
  
Landesmeisterschaft 2013 
  
EFL:Landesmeister Vereinswertung
  
Bruno Vetter:Silber Farbbild
 Silber SW
Daniel Dibiasi:Bronze Farbbild
Gerhard Bildstein:Silber SW
 Bronze Farbbild
Aleksandar Gogic:Bronze Farbbild
Monika Hagen:Bronze Farbbild
 Bronze SW
 Bronze Digital
Alfons Hagen:Silber Digital
 Bronze Farbbild
 Bronze SW
David Smith:Silber Digital
 Bronze Farbbild
Erich Pregler:Bronze Farbbild
 Bronze SW
Anton König:Bronze Farbbild
 Bronze SW
Helmut Gatternig:Silber SW
Hugo Matt:Bronze SW
Martin Huber:Bronze Farbbild
  
  
Staatsmeisterschaft 2013 
  
Jens Weber:Bronze Digital
  
  
Staatsmeisterschaft 2012 
  
EFL:3. Rang Vereinswertung (2. Farbbild, 2. S/W-Bild, 9. Digital)
  
Jürgen Peter:Bronze Farbild
 Einzelmedaille – höchstbewertetes Farbild
Helmut Gatternig:Bronze S/W-Bild
Martin Huber:Urkunde (10.) Kombination
 Urkunde (7.) Farbbild
Bruno Vetter:Urkunde (11.) Farbbild
  
18 Teilnehmer, 92 Annahmen 
  
  
Landesmeisterschaft 2012 
  
EFL:Landesmeister Vereinswertung (1. Farbbild, 1. S/W-Bild, 2. Digital)
  
Martin Huber:Landesmeister Kombination
 Silber Farbbild
 Silber Digital
Jürgen Peter:Landesmeister Farbbild
 Silber Kombination
 Bronze Digital
Helmut Gatternig:Landesmeister S/W
David Smith:Silber S/W
 Bronze Digital
Rudi Reiher:Bronze S/W
 Bronze Digital
Th. Tschemernjak:Bronze S/W
 Bronze Digital
Anton König:Bronze Farbbild
Alfons Hagen:Silber Farbbild
 Bronze S/W
Bruno Vetter:Silber Farbbild
Jens Weber:Silber S/W
Peter Hämmerle:Bronze Farbbild
Daniel Dibiasi:Bronze Farbbild
Erich Pregler:Bronze Farbbild
  
  
Photo Münsingen 2011 
  
EFL:2. Rang Publikumswertung, 7. Platz Jurorenwertung
  
  
Landesmeisterschaft 2011 
  
EFL:3. Rang Vereinswertung (2. Farbbild, 2. S/W-Bild, 4. Projektionsbild)
  
Bruno Vetter:Landesmeister Farbild
 Landesmeister S/W-Bild
 Vizelandesmeister Kombination
Daniel Dibiasi:Bronze Farbbild
Helmut Gatternig:Bronze Farbild und S/W-Bild
Gerhard Pliessnig:Bronze Farbbild und S/W-Bild
  
  
Staatsmeisterschaft 2011 
  
10 Teilnehmer – 11 Annahmen 
  
  
Landesmeisterschaft 2010 
  
EFL:5. Rang Vereinswertung
  
Manfred Blum:Landesmeister Projektionsbild
Jürgen Peter:Silber S/W-Bild
Peter Hämmerle:Bronze S/W-Bild
Martin Huber:Bronze Projektionsbild
  
7 Teilnehmer – 28 Annahmen 
  
  
Photo Münsingen 2010 
  
EFL:7. Rang
  
  
Landesmeisterschaft 2009 
  
EFL:6. Rang Vereinswertung (2. Farbbild, 5. Projektionsbild, 7. S/W-Bild)
  
Alfons Hagen:Silber Projektionsbild
 Bronze Farbild
Martin Huber:Silber Projektionsbild
Erich Pregler:Bronze Projektionsbild
 Bronze S/W-Bild
Helmut Gatternig:Bronze Farbbild
 Bronze S/W-Bild
Bruno Vetter:Bronze S/W-Bild
  
  
Staatsmeisterschaft 2009 
  
8 Teilnehmer – 16 Annahmen 
  
  
Landesmeisterschaft 2008 
  
Bruno Vetter:Bronze S/W-Bild
 Bronze Projektionsbild
Alfons Hagen:Bronze Farbbild
 Bronze S/W-Bild
Jürgen Peter:Bronze Projektionsbild
Helmut Gatternig:Bronze Farbbild
  
  
Photo Münsingen 2008 
  
EFL:6. Rang
  
  
Photo Münsingen 2007 
  
EFL:6. Rang (bester ausländischer Verein)
  
  
Landesmeisterschaft 2007 
  
EFL:2. Farbbild, 3. S/W-Bild, 7. Projektionsbild
  
Alfons Hagen:Landesmeister Kombination
 Bronze S/W-Bild
 Silber Farbbild
 Silber Projektionsbild
Hubert Erath:Silber
Bruno Vetter:Bronze
Helmut Gatternig:Bronze
Erich Pregler:Bronze
  
  
Landesmeisterschaft 2006 
  
Alfons Hagen:Bronze Farbbild
Bruno Vetter:Bronze S/W-Bild
Vincent Baur:Bronze (Jugendmeisterschaft)
  
  
Landesmeisterschaft 2005 
  
Gebhard Alge:Landesmeister Farbbild
Alfons Hagen:Vizelandesmeister Kombination
 Bronze Farbbild
 Bronze Farbdia
 Bronze S/W-Bild
  
  
Staatsmeisterschaft 2004 
  
Helmut Gatternig:Einzelmedaille S/W-Bild
  
  
Landesmeisterschaft 2004 
  
Gebhard Alge:Landesmeister Sonderthema
Alfons Hagen:Silber Farbdia
 Bronze Farbbild
 Bronze S/W-Bild
Bruno Vetter:Bronze Farbbild
Reinhard König:Silber S/W-Bild
Kurt Holzer:Bronze S/W-Bild
  
  
Landesmeisterschaft 2003 
  
Helmut Gatternig:Bronze Farbbild
 Bronze Projektionsbild
Alfons Hagen:Bronze Farbdia
Kurt Holzer:Bronze S/W-Bild
  
  
Landesmeisterschaft 2002 
  
Bruno Vetter:Silber S/W-Bild
 Bronze Farbbild
Alfons Hagen:Silber Farbbild
 Bronze S/W-Bild
  
  
Landesmeisterschaft 2001 
  
Gebhard Alge:Landesmeister Farbbild
Alfons Hagen:Bronze Farbdia
  
Landesmeisterschaft 2000 
  
Alfons Hagen:Silber Farbdia
Reinhard König:Bronze Farbbild
  
  
Landesmeisterschaft 1999 
  
EFL:Landesmeister Farbbild
  
Brunot Vetter:Landesmeister Farbbild
Alfons Hagen:Bronze Farbild
  
  
Landesmeisterschaft 1998 
  
Alfons Hagen:Silber Farbbild
  
  
Landesmeisterschaft 1995 
  
Bruno Vetter:Bronze Farbbild
Kurt Holzer:Bronze S/W-Bild
  
  
Landesmeisterschaft 1994 
  
EFL:Landesmeister S/W-Bild
  
Bruno Vetter:Landesmeister Farbbild
Alfons Hagen:Bronze Farbbild
Kurt Holzer:Bronze Farbdia
  
  
Landesmeisterschaft 1993 
  
Bruno Vetter:Silber Farbbild
 Bronze Farbdia
Alfons Hagen:Bronze Farbbild
(C) by Erster Fotoclub Lustenau